Mercar: Cada vez es más costoso.

Impactos: 6

Read Time:1 Minute, 16 Second

Ir a la plaza de mercado, además de tradición se convierte en una necesidad prioritaria para adquirir algunos de los productos de la canasta familiar, en lo transcurrido se ha reflejado que cada vez alcanza menos el recurso presupuestado para mercar, aquí algunos precios comparativos que demuestran el alza en los productos de plaza entre enero y mayo.

papanegra

Papa Pastusa: En enero la libra estaba a $600, en mayo subió a $950

 

Habichuea Habichuela: El costo en enero era de $700 la libra y a $1.900 subió en mayo.

 

zanahoria

Zanahoria: A $600 estaba en enero, a $1.100 es el costo de la libra en mayo.

 

remolacha

Remolacha: $450 era el costo por libra en enero, para mayo ascendió $1.000.

 cabezona

Cebolla Cabezona: La libra en enero valía $700, en mayo está en $1650.

 

frutas varias

 Maracuyá: En enero la libra estaba a $400, subió a $2.200 en mayo.

lulo

 Lulo: su costo era de $700 la libra y ahora se encuentra por $2.000

papacriolla

Papa criolla: La campeona de $900 la libra en enero pasó a $2.300 en mayo.

 

Al entrevistar a varios de los clientes de la plaza de mercado, todos concluían que ya su salario no les alcanza como antes y que para hacer rendir el dinero para todos los elementos de la canasta familiar, han tenido que reducir las raciones en las comidas.

siguenos 

www.aldeasur.com

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Previous post La mamá de las rellenas
Next post Policía frustra hurto de motocicleta en Pitalito.